Soccer.ru

«Бавария» обошла МЮ в гонке за «нового Погба». Гравенберг дал слово мюнхенцам

16 июня 2022, 08:02
Гравенберг

Почти беспроигрышный трансфер.

На фоне «санта-барбары» с ситуацией Левандовского в «Баварии» немного затерялся первоклассный по всем параметрам трансфер 20-летнего центрального хавбека Райана Гравенберга в мюнхенский клуб из «Аякса». Сразу его выделить хочется как минимум из-за суммы сделки — 25 млн евро с учетом бонусных выплат и 7% бывшему клубу от суммы последующей продажи. Да, контракт Райана с аяксидами истекал следующим летом, цена в любом случае не могла быть завышенной. Однако если обратить внимание на подписание «Реалом» 22-летнего Тчуамени за 100 млн евро или вспомнить о том, за какие суммы та же «Бенфика» продает свой молодняк в топ-клубы, переход Гравенберга в «Баварии» могут отметить от души. Все карты сложились именно в пользу мюнхенцев, так как конкурировали за трансфер Райана, одного из претендентов на «Golden Boy», многие гранды.

И главным соперником баварцев был «Манчестер Юнайтед», который на смену Полю Погба хотел заполучить чуть ли не его копию, и по внешности, и по стилю игры. А тот факт, что новым наставником «Юнайтед» стал бывший тренер «Аякса» Эрик тен Хаг, был весомым козырем в пользу переезда Райана в Манчестер. Однако если отталкиваться от слов самого хавбека, то англичанам перехватить Гравенберга у «Баварии» не удалось как минимум из-за обещания, которое игрок дал руководству мюнхенского клуба.

«Манчестер Юнайтед» – очень большой и прекрасный клуб. Но у меня уже был хороший настрой на переход в «Баварию», и я дал слово.

Когда поступило предложение от «Баварии», мне не пришлось долго думать. Это один из крупнейших клубов в мире, игроки со всего мира хотят играть за него. Я приезжаю в Мюнхен, чтобы выиграть много титулов, а «Бавария» привыкла выигрывать много титулов. С этим клубом возможно все, включая победу в Лиге чемпионов. Сплоченность в этой команде очень сильная, и мне это нравится.

Начало карьеры

Гравенберг пришел в академию «Аякса» в 2010 году. Спустя восемь лет игр за команды всех возрастов амстердамского клуба дебютировал за дублёров в Эрстедивизи. А спустя месяц был впервые включён в заявку основной команды и до 2020 года попеременно появлялся в составах первой и второй команды амстердамцев, пока не стал железным игроком в заявке тен Хага.

В сборной Нидерландов история аналогичная. Начав с команды U15 Райан уже через год, в 2018-м, в составе U17 выиграл юношеский чемпионат Европы. А спустя два года получил первый вызов в главную команду страны, но так и остался лишь в заявке. 19 марта 2021-го получил второй вызов для участия в отборочном турнире ЧМ-2022 и уже через пять дней дебютировал за первую сборную в матче против Турции. Всего за «оранжевых» на данный момент провел 10 игр.

Стиль игры

И здесь лучше всего еще раз вспомнить об МЮ, которому требуется замена для ушедшего Поля Погба, ведь Гравенберг идеально вписался бы в это требование, при этом дополнив картину своим умением работать в роли опорника. Райан, если взять минувший сезон, провел на позиции центрбека 34 матча (2 гола и 3 ассиста), на позиции опорника — 8 игр (1 гол и 3 ассиста). При этом в нескольких играх действовал гибридно в результате изменений тен Хага по ходу встреч с целью подстроиться под тактику соперника. За прошлый сезон его оценка на WhoScored внизу треугольника — 7,3. На позиции восьмерки — 7,8. Соответственно, все складывается в пользу железного «бокс-ту-бокс».

Гравенберг прекрасно креативит в центре, протаскивая мяч на дриблинге как на высокой скорости, так и увязая в борьбе с соперниками. У Райана и Поля одинаковый рост, поэтому со стороны 20-летний технарь на длинных ногах выглядит копией старшего. Главным отличием нидерландца от француза является роль в финальной трети — Гравенберг так же любит шлепнуть из-за штрафной, однако почти никогда не берет на себя амплуа атакующего хавбека, особенно с уходом на фланг, что периодически в МЮ Погба и практиковал. Также Райан в отличие от Поля предпочитает короткие передачи, однако это по большей части обусловлено стилем игры тен Хага.

В целом сильнейшими сторонами Гравенберга являются борьба в воздухе, ключевые пасы, дальние удары и самоотдача на поле. Он редко фолит и почти не применяет подкаты.

Также хочется отметить, что Райан принял решение о переходе в команду, в которой ему предстоит конкурировать с Йозуа Киммихом и Леоном Горецкой, а ведь в МЮ, который покинули Погба и Матич, борьба с МакТоминэем и Фредом говорит сама за себя. При этом работа под руководством знакомого тренера, который с вероятностью в 99% начал бы выстраивать игру по привычной модели, превращает ситуацию в максимально комфортную. Договоренность с мюнхенцами, желание играть в ЛЧ и брать трофеи — судя по всему, главные факторы, повлиявшие на выбор Гравенберга и победившие потенциальную зону комфорта в «Юнайтед».

Взгляд руководства

Оливер Кан, генеральный директор «Баварии»:

Райан Гравенберг — молодой, очень интересный игрок, которого хотели бы подписать многие топ-клубы Европы. Он выбрал «Баварию», потому что здесь он может развиваться на самом высоком уровне. Игроки с его качествами важны для будущего пути клуба.

Хасан Салихамиджич, спортивный директор «Баварии»:

Гравенберг многое предложит нашей команде. Он один из самых больших талантов в Европе, обладает превосходной техникой, всегда находит решения в тесных пространствах, очень динамичен и представляет угрозу для ворот. Тот факт, что он выбрал «Баварию», показывает, что он убежден в нас как в клубе и в наших возможностях. Мы любим игроков с таким менталитетом. Мы уверены, что вместе с ним добьемся большого успеха.

Все комментарии
ventru
16 июня 2022 в 10:47
Хороший трансфер
Дмитрий Климович 3
16 июня 2022 в 09:28
Обошла и победит!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить